Auction archive: Lot number 565

565 (Rousset de Missy, Jean).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,000
ca. US$2,546
€1,900
ca. US$2,419

565 (Rousset de Missy, Jean).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,000
ca. US$2,546
€1,900
ca. US$2,419

565 (Rousset de Missy, Jean). Deduction concernant les droits de succession et de substitution de la Serenissime Maison Electorale de Baviere aux royaumes de Hongrie et de Boheme, Ainsy qu'a l'Archiduché d'Autriche & Autres Etats en dépendants. Mchn., o. Dr., 1741. Fol. 3 Bll., 131, 60 SS., 3 gef. Tab. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Wappensupralibros des Kurfürsten Karl Theodor auf beiden Deckeln, Rsch. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.720,- $) Vgl. Barbier I, 851. - Vermutlich die erste Ausgabe dieser seltenen Gegenschrift zur Pragmatischen Sanktion, mit deren Bestimmung Maria Theresia auf den kaiserl. Thron kam. Anhand v. beigegebenen Urkunden u. Dokumenten wird der bayer. Anspruch auf die österr. Erbländer nach dem Aussterben der männl. Habsburger begründet, obwohl Max Emanuel u. Karl Albrecht der Pragmatischen Sanktion beigetreten waren. 1741 begann der bayer. Krieg gegen Österreich. - Schönes Exemplar aus dem Besitz des Kurfürsten Karl Theodor (1724-99); auf kräftigem Papier, breitrandig u. kaum gebräunt oder fleckig, Tit. im Bug verstärkt, vord. Spiegel mit gest. Exlibris der Münchener Kurpfälzischen Bibliothek (W. 1364). Einbd. nur gering berieben, ob. Kapital defekt. Nachverkaufs-Preis: [1.900,- €] / [2.584,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&H 55/1448 440,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Wappensupralibros Karl Theodor, Kurfürst v. d. Pfalz auf beiden Deckeln. - Schönes Exemplar aus dem Besitz des Kurfürsten Karl Theodor (1724-99); der vord. Innendeckel mit dem gest. Exlibris der Münchener Kurpfälz. Bibliothek (W. 1364). Einbd. nur gering berieben, ob. Kapital defekt. = Expl. in R&A A56, H&H A115, H&H A121 (siehe unten). 1994 R&A 56/4909 L 1.600,- Ldr.d.Zt.: Wappeneinband von Karl Theodor von der Pfalz. - Expl. aus H&K 55 (siehe oben), blieb wg. zu hohen Limit unverkauft u. wurde in H&H A 115 wieder übergeben (siehe unten). 2006 H&H 115/1229 L 2.000,- Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Wappensupralibros des Kurfürsten Karl Theodor auf beiden Deckeln, Rsch. - Schönes Exemplar aus dem Besitz des Kurfürsten Karl Theodor (1724-99); auf kräftigem Papier, breitrandig u. kaum gebräunt oder fleckig, Tit. im Bug verstärkt, vord. Spiegel mit gest. Exlibris der Münchener Kurpfälzischen Bibliothek (W. 1364). Einbd. nur gering berieben, ob. Kapital defekt. = Rückgang, in H&H A121 übergeben.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008