567 RUSSLAND. - (Rosen, Andreas v.). Aus den Memoiren eines russischen Dekabristen. Beiträge zur Geschichte des St. Petersburger Militäraufstandes vom 14. (26.) December 1825 und seiner Theilnehmer. Lzg., Hirzel, 1869. 8°. VIII, 343 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Die erste vollständige Darstellung, geschrieben von einem Teilnehmer. Mit einem vollständigen Verzeichnis der Dekabristen und der ihnen zuerteilten Strafen. - Etwas gebräunt u. stockfleckig. Hübsch gebunden. Tit. mit rotem Stempel "Bibliothek Baldur von Schirach". Zuschlag: 240,- € / 322,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 R&A 24/483 340,- Hldr.d.Zt. 1996 H&H 83/1113 420,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas gebräunt u. stockfleckig. Hübsch gebunden. Tit. mit rotem Stempel "Bibliothek Baldur von Schirach". = Vom Käufer in H&H A 133 übergeben.