Auction archive: Lot number 569

569 Storch, Heinrich.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€460
ca. US$620

569 Storch, Heinrich.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€460
ca. US$620

569 RUSSLAND. - Storch, Heinrich. Historisch-statistisches Gemälde des russischen Reichs am Ende des achtzehnten Jahrhunderts. 8 Bde., Suppl. u. Kartenbeilagen, zus. 10 Bde. Riga, Hartknoch, 1797-1803. 8° bzw. (Suppl.) 4°. Mit 8 gef. (3 grenzkolor.) Kupferktn. u. -plänen. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. (9) u. Pp.-Schuber d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) / (804,- $) Hayn/G. VI, 584; Recke/Napiersky IV, 304; nicht bei Fekula. - Erste Ausgabe. - Umfangreiche Darstellung des bedeutenden Nationalökonomen. Behandelt Geographie, Handel, Industrie, Jagd, Fischerei, Landwirtschaft usw. - Mit drei Karten u. 5 Plänen offenbar komplett. - Vorsätze, Spiegel u. Titel in den Ecken gebräunt, alle Vorsätze u. Tit. rücks. oben gestemp. Alle Ktn. u. Pläne ebenfalls rücks. gestempelt u. mit hs. Bibl.-Vermerken. Teils stockfl. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, der Rücken des Suppl. stärker beschabt u. bestoßen, ebenso der Schuber. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 460,- € / 616,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 Z&K 35/4252 1.950,- Hldr.d.Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Etwas beschabt u. bestoßen. Mehrf. gestempelt.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013