Auction archive: Lot number 576

576 (Grimod de la Reynière, A.-B.-L.).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€3,600
ca. US$4,943
€7,000
ca. US$9,612

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€3,600
ca. US$4,943
€7,000
ca. US$9,612

576 GASTRONOMIE. - (Grimod de la Reynière, A.-B.-L.). Almanach des gourmands, servant de guide dans les moyens de faire excellente chère. Jgg. 1-8 (alles Erschienene). Verschied. Aufl. 8 Bde. Paris, Chaumerot bzw. Maradan, 1805-1812. 12°. Mit 8 Frontisp. u. 1 Portr. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. Rsch., Marmorpapiervors., in gemeins. Ldr.-Schuber. Schätzpreis: (3.600,- €) / (4.968,- $) Drexel 143; Georg 523; Sotheby's (Schraemli) 220; Vicaire 424 f.; vgl. Horn/A. 358; Simon 794 u. Sotheby's (Westbury) 234. - Das Werk fand begeisterte Aufnahme u. innerhalb kürzester Frist mußten drei Aufl. gedruckt werden. Der Almanach erschien zwischen 1803 u. 1812, jedoch nicht 1809. "Jedes der acht eleganten Bändchen... ist mit einem reizenden Titelkupfer geziert (nach Entwurf des Verf.). Der Erfolg dieses Almanachs ermutigte Grimod zur Gründung einer Kostproben-Jury , in der neben ihm auch Köche, Restaurateure u. zahlr. Kochkunst-Amateure vertreten waren... Jede Neuschöpfung auf kulinarischem Gebiete musste, um Erfolg zu haben, erst der Jury-dégustateur aufgetragen werden und mancher Koch erwartete mit Herzklopfen deren Urteil..." (Schraemli 53-60). - Jgg. 4-8 in erster Ausgabe , Jgg. 2 u. 3 in zweiter, Jg. 1 in vierter Aufl. Stellenw. gering stockfl. Aus Jg. 6 ist der Vortit. mit rückseit. "Avis du libraire" (SS. 1/2) herausgerissen. Die dekorativen Einbde. etwas bestoßen u. berieben, vereinzelt mit kl. Schäden. - P r o v e n i e n z: Expl. aus Slg. Alfred Walterspiel (H&K Aukt. 47, Kat.-Nr. 226). Zuschlag: 7.000,- € / 9.660,- $ " " " " " "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014