Auction archive: Lot number 577

577 Homann (Erben).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€5,000
ca. US$6,394
€3,400
ca. US$4,348

577 Homann (Erben).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€5,000
ca. US$6,394
€3,400
ca. US$4,348

577 ATLANTEN. - Homann (Erben). Atlas compendiarivs qvinqvaginta tabvlarvm geographicarvm Hommannianarvm alias in Atlante majori contentarum. ... Nbg., Homann Erben, 1752(-62). Gr.-Fol. Kupfertit., gest. Titel-/Indexbl. , (1 dpblgr. kolor. Schemataf. u. 38 SS. "Introd./Einltg. z. Geogr." fehlen), 50 dpblgr. kolor. Kupferktn. Biegs. Ldr. d. Zt. mit silbergepr. Deckeltit. "Atlas von 50 Karten". Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (6.250,- $) Phillips 3499. - Der Atlas enthält die üblichen 50 gebräuchlichsten Homännischen Standardkarten im sparsamen zeitgenöss. Flächen- u. Grenzkolorit (ohne die Mathemat. Eintlg.): Weltkte. v. 1746 in 2 Hemisphären mit 4 zusätzl. kleineren polzentrierten Hemisphären u. 2 zusätzl. Hemisphären zur Veranschaulichung der Tag-/Nacht-Verteilung, Europa, Iber. Halbinsel, Frankreich, Großbritannien, Niederlande (3), Schweiz, Italien (Gesamt u. 7 Gebietsktn.), Deutschland (Gesamt, Postkte. u. 18 Gebietsktn. (u. a. Franken, Lüneburg, Braunschweig, Holstein, Schwaben, Bayern), Böhmen u. Mähren, Dänemark, Schleswig, Schweden, Polen, Preußen, Rußland, Ungarn, Türkei, Palästina, Asien, Afrika, Amerika. Mit vorgebundenem Kupfertitel "Atlas Homannianvs Mathematico-Historice delineatus" u. kaiserl. Privileg, gest. v. Andr. Hoffer nach J. Just. Preisler dat. 1762. - Es fehlt anfangs die dpblgr. Taf. "Schema Geographiae Mathematicae" sowie der Drucktext "Introductio Geographica - Einleitung zur Geographie" (38 SS.). Alle 50 Karten vhdn., ledigl. am Ende einige verbunden. Kupfertit. im breiten w. Bugstück mit Rechnungs-Notizen in Tinte, dort auch mit Einriß. Anfangs die beiden Titel, Welt- u. Europa-Kte. und am Ende die letzten Ktn. (Erdteile) stärker angestaubt, schmutz- u. wasserfl., mit läd. angefransten Rändern u. Ecken, tls. hinterlegten Einrissen sowie mit Knick- oder Quetschfalte am Steg. Zu Beginn auch Bleistiftkritzeleien recto in der Italienkte., sonst verso einiges Gekritzel, recto nur in den w. Rändern u. vor allem in den Ecken, dort eine Art kräftiger "Abgehakt-Zacken", was bis Kte. 20 (Circulus Austriacus) fortgesetzt wird. Ab Spanien (3) schwächer wasserfl., ab der Schweiz (9) verlagern sich die Wasserfl. in den Oberrand, dort einige Schabstellen, dann langsam geringer wasserfl., ab Niedersachsen (30) kaum mehr und erst ab Thüringen (36) wieder verstärkt oben im Bug, bis die letzten Ktn., neben den obigen Anfangs- u. Ende-Mängel-Angaben auch moderfl. läd. Ränder u. angesetzte Ecken aufweisen. Preußen (43) unten im w. Rand mit einigen Tintenstrichen, ferner 2 kl. Tintenwischer u. 12 in Tinte unterstrichene Ortsnamen, Rußland (44) mit kl. Brandfleck, "Russici" in Tinte nachgezogen u. Eckverstärkung. Im übrigen einige Karten leicht angestaubt od. schwach gebräunt, bes. die Ränder, u. kaum stockfl., meist nur in äußersten w. Rändern. Einige hinterlegte Randeinrisse, einige verstärkte Mittelstege, dort an wenigen Stellen Knicke, gestauchte Ecken bzw. Eselsohren. Der biegs. Lederband mit leicht aufgebogenem Vorderdeckel, beschabt, Kanten bestoßen, Versilberung oxydiert. Trotz aller Gebrauchsspuren und Mängel ein im großen Mittelteil recht wohlerhaltener Atlasband. Exlibris mit blindgepr. Wappen Karl Zinkgräf, Weinheim i. B. (1873-1939). Zuschlag: 3.400,- € / 4.250,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 BRAN 83/34 7.000,- Hldr.d.Zt. - 2 Ktn. zusätzl.; insgesamt gut erhalten. 1989 H&H 58/697 4.800,- Biegs. Ldr.d.Zt. - Die Ktn. mit zahlr. (15 gr.) Bugeinrissen, dav. 2 stärker läd. Durchgehend Eck- u. Randschäden. 3 Ktn. debräunt, eine stark wasserfl. 1992 H&H 70/940 8.000,- Biegs. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Deckeltit. - Zeitgenöss. koloriert. Leicht finger- od. stockfl., wenige Ecken od. Ränder leicht lädiert, Textteil im unteren Rand mit kl. Wasserfleck, wenige Ktn. mit kl. Wasserfleck im Rand, Italien mit kl. Riß im Falz, vereinzelt Quetschfalten. Einband mit Kratzspuren, oberes Kapital lädiert. Insgesamt wohlerhalten. 2006 REIS 105/2428 7.500,- Flex. OLdr. mi

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012