Auction archive: Lot number 58

58 Album Theodor Heinlen

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€200
ca. US$235
€150
ca. US$176

58 Album Theodor Heinlen

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€200
ca. US$235
€150
ca. US$176

58 STAMMBÜCHER. - Heinlen. - Album (Deckeltit.) Stammbuch von Theodor Heinlen . Deutsche Handschrift auf Papier. Friedrichsdorf (im Taunus?), Ulm u. Heilbronn 1858-63. 220:300 mm. 55 versch.-farb. Bll. mit 26 Einträgen (davon 1 in Bleistift fast wegradiert), 1 blgr. Bleistiftzeichng. , ferner mont.: 6 (3 kolor.) Kupfer- u. 2 Stahlst., 4 Farblithogrn. (1 Chromolith. auf Glanzpapier) . Kastanienbraun Chagrin d. Zt. mit Deckelblindpr. u. verg. Tit., Moiréepapiervors., Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Hübsch, sauber u. elegant geschriebene Einträge mit Gedichten u. Sinnsprüchen, eines bunt gewürfelten Kreises (u. a. aus Gymnasium/Internat in Friedrichsdorf?) überwiegend männlicher Freunde, gebürtig aus Markt Dachsbach bei Erlangen, Großlinden bei Gießen, Landau/ Rheinpfalz, Ludwigsburg, Meisenheim, Pforzheim/ Baden, Speyer am Rhein, Westhofen b. Worms, mit Namen Disqué, Galler, Gossi, Orb, Riedmatter, Waaser etc., ab 1860 gibt es auch 4 Freundinnen (S. Dreßler, Bertha Höhn, Thekla Lenz u. Marie Leibinger), der einzige Freund u. "Vetter" ist Albert Keim, Ph. A. Kiehnle fertigte die feine naive Ansicht in Bleistift von Friedrichsdorf, die mont. Bll. zeigen div. Jugendbuch-Szenen, eine idyll. Landschaft ( gest. v. J. J. Wagner nach Genelly ), Garten-Bilder u. Blumen in Lithogr., die Walhalla ( Stahlst v. Poppel ) etc. - Wenig fleckig, von 1 Bl. wurde das mont. Bild entfernt, die Chromolithogr. mit Abklatsch, Gelenke gebrochen, Einbd. am vord. Gelenk läd., dort das innere verstärkt. Gering beschabt u. bestoßen. - Beiliegen 2 Alben mit Deckeltit: Justine u. Poesie . Deutsche, engl., französ. u. griech. Handschriften auf Papier. Athen, Bayreuth, Genf, Kopenhagen bzw. ohne Ort (fortgesetzt in Album 2) 1858-69 u. (am Ende der Einträge im Album "Poesie":) vermutl. Schweiz 1901-1915. 240:190 mm u. 235:160 mm. Ca. 100 u. ca. 120 Bll., mit 4 mont. Bll. (je 1 Bild: aus gepreßten Blumen, Bleistift-, Federzeichnung u. Stahlst. ) bzw. 6 mont. Bll. ( Aquarell, Kupfer-, Stahl- u. Holzst., 2 kolor. Lihthogrn. ). Das erste Album meist dicht beschrieben, das zweite nur auf etwa 40 SS., mit Gedichten u. Prosatexten bekannter u. heute tls. unbekannter Dichter, Philosophen, Musiker (Sigm. Thalberg), Erzieher u. Gelehrter, wohl von "Justines" Hand (weitergeführt anfangs in "Poesie"). Grün Chagrin d. Zt. u. violett Samt d. Zt., beide mit Deckelverg., Moiréepapiervors. u. Goldschn. - Die Abschriften Justines (od. evtl. auch and. Hände?) zum Zeitpunkt der Niederschrift vielf. bez. u. datiert. Nur wenige persönl. Notizen weisen auf die Spur der sehr schön schreibenden, gebildeten und weitgereisten jungen Dame, so "ècrit à l'àniversaire de ma première entrevenu avec J. Erich (Genf 1859)" od. "Copie de l'Album de ma Cousine J. Dumas-Jeer(?)" etc. Die hinteren, kindlich geschriebenen Einträge in "Poesie" stammen von Mädchenhand 1901-1915, es sind Gedichte "von meiner Schwester Martha Bösch " (zur Rückkehr aus Lausanne) od. "Mein Papa H. Bösch " (zur Konfirmation u. "zur Einweihung des elektrischen Lichtes in der Kapelle in Aaliswil am 21. November 1915"). In Album 1 eine gekonnte Federz. (Frauen im Regen in einer langen Warteschlange), in 2 ein feines Aquarell (vorlesender Orientale), die übrigen Bilder mit div. Motiven aus Mädchenbüchern etc. - Tls. leicht stockfl. u. mit geringen Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005