Auction archive: Lot number 580

580 Konvolut II.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€200
ca. US$259

580 Konvolut II.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€200
ca. US$259

580 ALTERTHUM. - Konvolut II. - 6 Werke. 1717-1898. Kl.-8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) 1. Boetticher, Ad. Olympia. Bln., Springer, 1883. 4°. XII, 407 SS. mit viel. Holzst., 13 (2 dpblgr.) tls. gef. u. farb. Taf. in verschied. Techniken. OLwd. - Bissing. - EA. - Die dpblgr. Taf. in der Num. als 2 Taf. gezählt, daher die Taf. num. I-XV. - Vereinz. stockfl. Einbd. gering berieben. - 2. Boetticher, Carl. Der Baumkultus der Hellenen. Bln., Weidmann, 1856. Gr.-8°. XIV SS., 1 Bl., 544 SS., 22 (2 getönt.) lithogr. Taf. OLwd. - EA. - Gering gebräunt, Titelrücks. mit altem Stempel "G.H.Bibl.z.Weimar", vord. Innengelenk geplatzt. - 3. (Gregorii, Joh. Gottfr., Pseud.:) Melissantes. Neu-eröffnete Schatz-Kammer Griechischer Antiquitäten. Ffm. u. Lzg., Niedt, 1717. Kl.-8°. Gestoch. Portr. , Tit. in Rot u. Schwarz, 6 Bll., 304 SS., 4 Bll. Reg.; Gestoch. Portr. , Tit. in Rot u. Schwarz, 6 Bll., 448 SS., 7 Bll. Reg., 1 w. Bl. Pgt. d. Zt. - ADB IX, 630. - Tit. v. Tl. 1 verso gestemp., Tit. v. Tl. 2 unten knapp beschn. (unt. Zeile fehlt fast). Tls. etw. gebräunt. Die ersten SS. mit Wurmloch ob. Vord. Vors. mit 6zeil. Eintrag v. alter Hd. Einbd. etw. berieben, leicht fl. - 4. Henne, (Jo.) Ant. Die Faraone Aegüptens. St. Gallen, Huber, 1837. 8°. XII, 45 SS., 1 Falttab., 1 Bl. Druckberichtigungen. Brosch. d. Zt. - Tls. etw. fl. Brosch. mit leichten Gebrauchssp. - 5. Klein, Wilh. Die griech. Vasen mit Lieblingsschriften. 2., verb. u. verm. Aufl. Lzg., Veit & Comp., 1898. 4°. VII SS., 1 Bl. Inh., 178 SS. mit viel. Abb. Pp. (OU aufgez.). - Recht sauber u. unbeschn. Die Umschle. etw. angeschmutzt, Hinterdeckel mit Kratzspur. - 6. Riedel, Gottl. Frdr. Gallerie der alten Griechen und Römer sammt einer kurzen Geschichte ihres Lebens. 2 Tle. in 1 Bd. Augsb., Riedel, 1780. 8°. Frontisp. , Tit., 5 Bll., 126 SS. mit gestoch. Vign. ; Tit., 5 Bll., 114 SS., 1 Bl. Reg., 82 Kupfertaf. Pp. d. Zt. - Tls. wenig stockfl. Einbd. berieben, angeschmutzt, Ecken bestoßen. Pp.-Bez. am ob. Kap. u. am vord. Gelenk abgerissen. - Rückgänge aus Auktion 129, Katalognummern 1227, 1228, 1235, 1237, 1240 und 1252. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013