580 BUCHHOLZSCHNITTE. - Missale Pataviense. Passau, Joh. Petri, 20.XI.1491. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 ganzs. kolor. Wappenholzschn. Schätzpreis: (300,- €) Hain/Cop. 11348; Schramm XVI, 892; Weale/B. 762. - Aus der seltenen ersten Ausgabe des Passauer Missale u. einem der frühesten Passauer Drucke. Der prachtvolle Holzschnitt - er zeigt das Wappen des Passauer Bischofs Christoph v. Schachner (reg. 1490-1500) - wurde früher irrig Hans Burgkmair zugewiesen. - In schönem Altkolorit, breitrandig, etwas wurmst., kaum fleckig oder gebräunt, die leere Rückseite mit leicht durchschlagendem sechszeiligem Kaufvermerk des Probstes Oswald vom Kloster St. Hippolyt (wohl St. Pölten, das bis 1494 im Besitz der Bischöfe v. Passau stand), sorgfältig in schwarzer Tinte kalligraphiert. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand