Auction archive: Lot number 581

581 Spruner, Karl v.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€400
ca. US$511
€380
ca. US$485

581 Spruner, Karl v.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€400
ca. US$511
€380
ca. US$485

581 ATLANTEN. - Spruner, Karl v. Historisch-geographischer Hand-Atlas. (Abt. 2:) Zur Geschichte der Staaten Europa's vom Anfang des Mittelalters bis auf die neueste Zeit. - (Abt. 3:) Zur Geschichte Asien, Africa's, America's u. Australiens. Zus. 2 Abtlgn. in 1 Bd. Gotha, J. Perthes 1846 u. 1853. Gr.-Qu.-Fol. 52 SS. (Text zu Abt. 2), 1 Bl. Anz.; 12 SS. (Text zu Abt. 3) in Fol. vorgebdn.; Tit., 73 grenzkolor. gest. Ktn. ; Tit., 18 grenzkolor. gest. Ktn. (die Ktn. durchnum. 1-91). Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. auf Vorderdeckel mit späterem Ldr.-Rücken im Stil d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Espenhorst, Petermann's Planet I, SS. 398ff. (Abt. 2 u. 3); Espenhorst, Handatlanten S. 148 (Abt. 2 u. S. 149 (Abt. 3); Engelm. I, 77 (Abt. 3). - Es fehlt Abt. 1 ("Atlas antiquus"; meist als Einzelband hrsg.). - Die Ktn. meist im Rand stärker stock- u. fingerfl. Tit. v. Abt. III mit durchschlagendem Abklatsch, stockfl. u. kl. restaur. Einriß. Tit. v. Abt. 2 stärker stockfl. u. gebräunt. Text v. Abt. 2 u. 3 im Hochformat vorne eingeb. u. etw. stockfl. Vord. Liefergs.-Umschle. v. Abt. 2 als Spiegel u. v. Abt. 3 als Vorsatz eingeklebt. Innengelenke mit Gewebeklebeband verstärkt. Berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt u. mit Wasserrand. Zuschlag: 380,- € / 475,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012