584. Frankreich. Versailles. Piganiol de la Force, (Jean - Aimar). Nouvelle desription des châteaux et parcs de Versailles et de Marly: Contenant une explication historique de toutes les peintures, tableaux, statues, vases & ornaments ... Quatrième Edition. 2 Bände. Paris, Delaulne, 1717. 8°. Mit 11 (statt 13) gefalteten Kupfertafeln. 10 Bll. (inkl. Titel), 240 Seiten, 2 Bll.; 2 Bll., 324 Seiten. Braune Lederbände mit reicher Rückenvergoldung. (66)
Vergl. dazu Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 2485 (Ausgabe von 1751) und Sander 1559 (Ausgabe von 1713). Schöner führer mit vielen historischen und kunsthistorischen Darstellungen, 1701 erstmals erschienen. Die Tafeln zeigen u. a. Ansicht des Schlosses Versailles, Teile der Gartenanlage und architektonische Detailansichten. Zustand: Jeweils Exlibris auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig u. teilweise randig. Wenige Seiten u. Tafeln mit Wurmspuren. Wenige Tafeln mit reparierten Defekten. Einbände bestoßen. Rücken oben u. unten teilweise mit Defekten. Schön illustrierte Ausgabe.