Auction archive: Lot number 588

€50 - €100
ca. US$53 - US$107

€50 - €100
ca. US$53 - US$107

588 (SAMIVEL) - SWIFT (Jonathan) : Voyages en plusieurs lointaines contrées de l'Univers par Lemuel Gulliver d'abord médecin puis capitaine à bord de plusieurs navires. Aux éditions Stock, Paris, 1945. 1 vol. in-12, broché. 392 pp. Avec 8 illustrations hors-texte à la mine de plomb reproduites en héliogravure. 1er tirage des illustrations. Un des 2200 exemplaires numérotés sur Vélin supérieur des papeteries Navarre (n° 2122). Introduction d'Emile Pons. Traduction d'André Desmond. On joint : (SAMIVEL) - RAMUZ (Charles-Ferdinand) : La grande peur dans la montagne. Editions Nevicata, Bruxelles, 2009. 1 vol. in-8°, broché, couverture illustrée rempliée. 231 pp. Illustré de 16 reproductions d'aquarelles en couleurs et d'un dessin en noir de Samivel. 1er tirage des illustrations en couleurs, limité à 330 exemplaires numérotés (n° 215). Cette réédition a été réalisée avec le concours des Amis de Ramuz, des Amis de Samivel et du Musée d'ethnographie de Genève. Elle a été rendue possible par la découverte des aquarelles originales en couleurs qui avaient été égarées à la fin des années 1940 lors d'un projet avorté d'édition de ce même texte par Arthaud. Enrichi d'un tiré à part d'une aquarelle illustrant l'ouvrage. Ensemble 2 volumes illustrés par Samivel.

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930