Auction archive: Lot number 596

596. Japan. Das Kaiserreich Japan, nach den besten vorhandenen Quellen geschildert von einem Vereine Gelehrter. Karlsruhe, Kunstverlag, 1860. 8°. Mit 1 gestochenen Titel, 24 Stahlstichtafeln (5 davon farbig) und einer gefalteten Karte. 2 Bll.(Serient...

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€50
ca. US$56

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€50
ca. US$56

596. Japan. Das Kaiserreich Japan, nach den besten vorhandenen Quellen geschildert von einem Vereine Gelehrter. Karlsruhe, Kunstverlag, 1860. 8°. Mit 1 gestochenen Titel, 24 Stahlstichtafeln (5 davon farbig) und einer gefalteten Karte. 2 Bll.(Serientitel + Titel), III, 355 Seiten. Restaurierter brauner Halblederband mit verblasster Rückenvergoldung. (66)
Vergl. dazu Lipperheide Lf 33. Aus der Reihe "Die Außer - Europäische Welt oder Jahrbuch des Wissenswürdigsten aus der Kunde fremder Länder und Völker ..." Die Abbildungen zeigen folgende Motive: "Aussicht auf den Berg Fuji-Jama, Dolmetscher ersten und zweiten Ranges, Kaiserlicher Palast zu Eddo, Nagasaki, Mutter und Tochter, Ansicht der Webster Inseln, Seefahrers Tempel zu Simoda, Uragaby, Torigasaki, Kivera - Kave - Kokei, Kap Sagami, Priester im Festgewand, Kap Idsoe, Japanische Frauen (Simoda), Simoda, Bungo (Prefekt von Hakodadi), Japanische Dschonke, Ansicht von Hakodadi, Bucht von Hakodadi, Matsmai, Sinagawa, Tempel zu Yokuhama, Apparate zum Feuerlöschen, Begräbnis zu Simoda, Straße zu Hakodadi". Zustand: Innen etwas gebräunt. Vorsätze erneuert. Stempel auf Titel u. Titel verso. Eine Stahlstichtafel mit Ausriss im weißen Rand. Einband am Rücken unter Verwendung des alten Materials restauriert, an den Ecken berieben u. bestoßen. Privates Sammlerexlibris im Innendeckel. Schöne illustrierte Reisebeschreibung von Japan.

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505