Auction archive: Lot number 597

597 Batty, Robert.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€900
ca. US$1,400
€900
ca. US$1,400

597 Batty, Robert.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€900
ca. US$1,400
€900
ca. US$1,400

597 Batty, Robert. German Scenery. From Drawings made in 1820. Ldn., Rodwell & Martin, 1823. 4°. Gest. Frontisp. u. Tit. mit Vign. , 64 Bll., 60 Stahlst.-Taf. v. Finden, Heath, Tombleson u. a. nach Batty. Hkalbsldr. um 1850 mit reicher Rverg. u. Rsch., Deckelbez. u. Vorsätze aus demselben Marmorpapier, Schnitt ebenso marmoriert. Schätzpreis: (900,- €) / (1.404,- $) DG 12.10423; Nebehay/W. 78. - Einzige Ausgabe , auf starkem Velin.- Unter den schönen Ansichten Augsburg (3), Baden b. Wien, Donaustauf (2), Lambach, Linz (2), Klosterneuburg (2), München (2), Nürnberg (6), Nußdorf b. Wien, Preßburg (3), Regensburg, Salzburg (4), Ulm (3), Wasserburg (2) u. Wien (21). Mit engl./französ. Begleittext. - Frontisp. u. Tit. leicht, sonst kaum stockfl., ab Tafel 28 mit sehr schwachem gr. Wasserfleck im ob. Blatt-Drittel, das le. Textbl. dort beschädigt (geringer Buchstabenverlust) u. sorgfältig ausgebessert. Innengelenke verstärkt. Berieben u. gering bestoßen, Kapitale u. eine Ecke restauriert. - Lt. Vermerk auf dem fl. Vorsatz Schulpreis des St. John's College, Cambridge für James Jamieson Cordes v. 1851. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] / [1.404,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/942 3.600,- Grün Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Sth- u. Innenkantenfil., Goldschn. - Kaum fl. Der dekorative Romantikereinbd. leicht besotßen u. berieben, Rücken ein wenig nachgedunkelt. 1991 R&A 46/4628 4.000,- Hldr. d. Zt. - Schönes Expl. Sch. 3.500,- 1994 H&H 75/666 3.100,- Hldr. mit Rsch. - Leicht stockfl., Längsrand gegen Ende etwas wasserfleckig. 1996 H&H 83/877A L 3.500,- Braun Ldr. um 1860 mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. (C. Smith . - Frontisp. an den Schluß gebunden. Meist in den Rändern etwas stockfl., die Taf. überwiegend recht sauber. Der besonders schöne, dekorative Einbd. gering beschabt, Rücken leicht verblaßt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008