Auction archive: Lot number 24

6 Almanachs royaux 1743-1747

€5,000 - €7,000
ca. US$6,165 - US$8,631
€4,750
ca. US$5,857

6 Almanachs royaux 1743-1747

€5,000 - €7,000
ca. US$6,165 - US$8,631
€4,750
ca. US$5,857

6 Almanachs royaux 1743-1747 ALMANACH ROYAL ANNÉE MDCCXLIII. [... 1744, 1745, 1746, 1747]. PARIS, VEUVE D'HOURY, 1743-1745 ; VEUVE D'HOURY ET LE BRETON, 1746-1747. 6 volumes in-8 (env. 185 x 115 mm). Maroquin fauve, olive et rouge, fleurdelisé (1743), ornés de dentelles droites et armoiries centrales (1744 et 1745), et 3 plaques de Dubuisson (Rahir 1910 : 184-a pour 1746, 184-b-2 variantes, pour les deux almanachs de 1747), dos fleurdelisés, à fleurons filigranés ou pièces d'armes (1744), tranches dorées (Reliures de l'époque). Quelques coins restaurés. Reliure de l'almanach de 1745 tachée. Sur le titre de l'almanach de 1746, les mentions royales ont été masquées ou anciennement masquées (décollage créant un petit trou sans perte de gravure). Almanach aux armes Gitton de la Ribellerie remboîté, avec pièce de titre refaite. Tache affectant la seconde moitié du volume sans armes de 1747. Aux armes et nom de Joseph Bonnier de La Mosson, trésorier de la Bourse des Etats du Languedoc (OHR 687, fers 2 et 3), mort en 1744 l'année de parution de cet almanach, Micault d'Harvelay (OHR 157), premier garde du Trésor royal puis trésorier général de l'Extraordinaire des guerres (avec étiquette du papetier Paillard à Montargis), Louis Thiroux de Crosne (ou son père, OHR 544, fer 2), dernier lieutenant de Police de l'ancien régime, arrêté sous la Terreur et guillotiné (exemplaire très annoté), Henri Camille, marquis de Beringhen, grand bibliophile (OHR 754, fer 3), et Gitton de La Ribellerie (exemplaire Boetlingk cité par OHR 1190) L'exemplaire du marquis de Beringhen (1746), sur grand papier, orné de la plaque de Dubuisson 184-a et l'exemplaire sans armes à la plaque Dubuisson 184-b portent respectivement au verso du premier feuillet de garde et au recto du dernier feuillet de garde la rare très petite étiquette de Dubuisson : Doré par Dubuisson R. S. Jacq. à Paris. Ex-libris Antoine Bordes (1744), marquis de Juigné (1745), et Eugène Aubry-Vitet (1746).

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris