Auction archive: Lot number 6

6 Gebeth Büechlein

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€140
ca. US$217
Auction archive: Lot number 6

6 Gebeth Büechlein

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€140
ca. US$217

6 ANDACHTSBÜCHER. - Gebeth Büechlein worinnen Andächtige Morgen: Meß, vor der Beicht und Kommunion... Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1794. Ca. 155:100 mm. 380 SS. mit viel. Überschriften in Gold u. Farben. Hldr. um 1850. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Von einer Hand in brauner Tinte sauber geschrieben, vermutl. in Süddeutschland entstanden. Jede Seite von einer farbigen Bordüre eingefaßt. Mit zahlreichen Kapitelüberschriften in Rot, Grün und Gold verziert. Am Schluß vom Schreiber monogr. "J.W.L." u. noch einmal dat. 1794. - Anfangs und gegen Schluß etwas fingerfl. Einbd. stark beschabt, bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [140,- €] / [218,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 A&F 4/750 300,- Hldr. um 1850. - (Dort mit 1774 dat. u. mit Einbd. d. Zt. beschrieben). - Dieses Expl. in A 119 übergeben.

Auction archive: Lot number 6
5 May 2008 - 7 May 2008

Auction archive: Lot number 6
5 May 2008 - 7 May 2008