6 ANDACHTSBÜCHER. - Kleine Myrrhen Gärtlein, Das. Darinn die kräfftigste Morgens und Abends Vesper Beicht und Communion-Gebetter... Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1770. 150:100 mm. Tit., 231 SS., 2 Bll., mit mehr. Vign. u. Init. in aquarell. Federzeichng., 13 Kupfertaf. v. Remmele. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelbord., Goldschn., Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (240,- €) Von einer Hand mit brauner Tinte gleichmäßig geschrieben. Tit. mit floraler Umrahmung in dekorativer Kalligraphie in Rot, Grün, Blau u. Gold, außerdem mit mehr. Kopfvign. in der gleichen Art, ferner zahlr. Kapitelüberschriften in hübscher Kalligraphie in Gold u. Farben. Unter den Kupfern Herz Jesu, die Gute Hirtin, Abendmahl usw. - Durchgehend etwas fingerfl. Einbd. bestoßen, untere Rückenhälfte mit großer Fehlstelle. Schuber stark bestoßen. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand