Auction archive: Lot number 6

6 Nieuhof, Joan.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€4,000
ca. US$5,464
€4,000
ca. US$5,464
Auction archive: Lot number 6

6 Nieuhof, Joan.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€4,000
ca. US$5,464
€4,000
ca. US$5,464

6 Nieuhof, Joan. Die Gesantschaft der Ost-Indischen Geselschaft in den Vereinigten Niederländern, an den Tartarischen Cham, u. nunmehr auch Sinischen Keyser, Verrichtet durch die Herren Peter de Gojern, u. Jacob Keisern... Amst., Meurs, 1669. Fol. Kupfertit., gest. Portr. d. Verf. , 3 Bll., 420 SS., 6 Bll., mit 110 Kupf., 34 gef. Kupfertaf., 1 mehrf. gef. Kupferkte. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Rsch. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.600,- $) Cat. Fischer Libr. 445; Cordier, BS 2346; Ebert 14807; Graesse IV, 675; Henze III, 612; Tiele 801, Anm.; vgl. Boucher de la Richarderie V, 297, Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 499f. u. Cox I, 325. - Zweite deutsche Ausgabe (vorher: 1666). - "The Dutch being at the height of their power, having supplanted the Portuguese, desired to gain access to China and a portion of the Chinese trade. After much opposition the Government succeeded in sending certain merchants to try the pulse of the Chinese at Canton. Upon their report it was determined to despatch ambassadors from Batavia to the court of Peking to solicit liberty to trade. This is the embassy written up by Nieuhoff, who was steward to the ambassadors. Its failure led the Durch to send other embassies. These are the ones written by Montanus" (Cox). - Mit vielen, durch die reichen Staffagen besonders schönen Ansichten, darunter Batavia, Macao, Kanton, Nanking u. Peking, ferner Landschaften, Bauwerke, Kostüme, exot. Pflanzen u. Früchte wie Ananas, Bambus, Banane, Baumwolle, Gewürznelke, Ginseng, Kokos, Muskat, Pfeffer, Tee, Zimt u. Zuckerrohr. - Schönes, vollständiges Exemplar, kaum gebräunt oder stockfleckig, der attraktive zeitgenössische Prägeband nur gering berieben u. minimal fleckig, Rsch. mit kl. Absplitterungen, ohne das vordere Vorsatzblatt. Zuschlag: 4.000,- € / 5.600,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 34/540 3.000,- Pgt. d. Zt. - Nur Nieuhoff. Schönes Expl. Sch. 2.600.- 1986 R&A 35/3702 2.000,- Pgt. unter Verwendung alten Materials. - Nur Nieuhoff. Ohne Kupfertit., ein Bl. mit Textverlust beschäd. Sch. 3.000.- 1989 BAS 54/629 6.800,- Pgt. d. Zt. - Andersen/Iversen als Beibd. zu Mandelslo, Morgenländ. Reisebeschr., Schlesw. 1668, schönes Expl. Sch. 3.500.- 1993 H&H 71/772 11.000,- Marmor. Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Hier I. u. II. - I. Minimal gebräunt, vereinz. gering stock- oder wasserfl., Kupfertit. seitl. knapp beschn., sonst schönes, vollst. Expl. - II. Gering gebräunt, vereinz. minimal wasserfl., das prächtige Frontisp. mit dem Elefanten ein wenig beschn., sonst wohlerh., kplt. Expl. - Der dekorative Einbd. gering beschabt. 2009 H&H 122/0 L 3.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Rsch. u. 2 Schl. - Hier nur I. - Schönes, vollständiges Exemplar, kaum gebräunt oder stockfleckig, der attraktive zeitgenössische Prägeband nur gering berieben u. minimal fleckig, Rsch. mit kl. Absplitterungen, ohne das vordere Vorsatzblatt. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auction archive: Lot number 6
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

Auction archive: Lot number 6
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010