Auction archive: Lot number 6

6 Struys, Jan Janszoon.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€2,500
ca. US$2,827
€2,000
ca. US$2,262
Auction archive: Lot number 6

6 Struys, Jan Janszoon.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€2,500
ca. US$2,827
€2,000
ca. US$2,262

6 Struys, Jan Janszoon. Sehr schwere, wiederwertige, u. Denckwürdige Reysen, Durch Italien, Griechenland, Lifland, Moscau, Tartarey, Meden, Persien, Türckey, Ost-Indien, Japan u. unterschiedliche andere Länder. Worinnen Außerhalb der gewissen gründlichen Beschreibung ermeldeter Oerter... wunderliche Zufälle... welche der Author selbst durch gefährliche Schiffbrüche, Plünderungen... ausgestanden. Angefangen Anno 1647. u. vollbracht 1673... Aus dem Holländischen übergesetzet v. A(ndreas) M(üller). Amst., Jacob van Meurs u. Johannes v. Sommern, 1678. Fol. Kupfertit. , 3 Bll., 223 SS., 4 Bll., 19 gef. Kupfertaf., 1 gef. Kupferkte. Hldr. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (2.500,- €) / (2.800,- $) Kat. Fischer 577; Cordier, BJ 388 u. BS 2083; Ebert 21859, Anm.; Graesse VI 1 , 510; Griep/L. 1363; Kainbacher 3 412; Lipperh. Ci 43; Nordenskiöld Coll. III, 689; Tiele 1061, Anm.; vgl. Blackmer 1616, Blackmer Sale 317, Boucher de la Richarderie I, 184f., Brunet V, 569, Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 117f., Cox I, 75, Grandidier, Madagascar 4738, Kissner 1061, Schwab 560 u. Weber 357f. - Erste deutsche Ausgabe ; die holländische Erstausgabe war 1676 im selben Verlag erschienen. - "Struys, whose real name was... Strauss, made his voyages between 1647 and 1672. He recounts in full the revolt of Stenko Radzin, chief of the Cossacks, against the Czar of Russia. He asserts that he saw in Formosa a race of men with tails" (Cox). - "Außer dem abenteuerlichen Reiseverlauf schildert Struys vor allem die Sitten u. die Lebensart der Bevölkerung, wobei er besonderen Wert auf exotische Besonderheiten legt" (Griep/L.). Unter den Kupfern schöne Ansichten v. Ayuttaya, Tenedos, Patmos, Delos, Astrachan, Isfahan, Persepolis u. Schiras sowie eine Karte vom Kaspischen Meer. - Vollständiges Exemplar, wenig gebräunt u. fleckig, Tit., Taf. 2 (etwas knitterig), SS. 63/64 u. Taf. 14 mit hinterl. Einriß, Taf. 7 u. 14 ohne Falz eingebd. u. daher seitlich nicht mit dem Buchblock abschließend, der attraktive Einband gering fleckig. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] / [2.240,- $] "

Auction archive: Lot number 6
9 May 2016 - 10 May 2016

Auction archive: Lot number 6
9 May 2016 - 10 May 2016