(6 vol.) Ensemble d'ouvrages de Benjamin Rabier, parus à Paris chez Jules Tallandier. Tous en état moyen. 1/ - Les Contes de l'éléphant rose. [1932]. Grand in-8 cartonnage illustré en couleurs, dos crème - 48 pp. dont 24 en couleurs. 2/ - Fables de La Fontaine. [1906]. Grand in-4, toile polychrome - [2 ff.], 160 pp., [4 ff., tables]. Gardes fendues. 139 fables. 3/ - Les tribulations d'un chat. [1950] - [2 ff.], 32 pp. 4/ - Le Cirque Harry Koblan. (1928) - 64 pp. dont la moitié en couleurs. 5/ - Gédéon chef de brigands. (1931) - 48 pp. toutes en couleurs. Édition originale. 6/ - Fables de La Fontaine. Première, deuxième partie [1906] - [2 ff.], 80 pp., [2 ff.], 21 pp. clrs ; [2 ff.], pp. 81 à 150 ; [2 ff.], 21 pp. clrs. 139 fables.