Auction archive: Lot number 60

60 Psalterium. auf Pergament

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,000
ca. US$1,278
€1,100
ca. US$1,406

60 Psalterium. auf Pergament

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,000
ca. US$1,278
€1,100
ca. US$1,406

60 EINZELBLÄTTER. - Psalterium. Lateinische Handschrift auf Pergament . Frankreich um 1250. 146:118 mm. - Daraus 10 Bll. mit 12 kl. Initialen in Gold u. Farben . Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.250,- $) 19 Z., schwarze Gothica textualis mit roten Hervorhebungen, durchwegs einzeilige Lombarden in Blau, Rot oder Gold, mehrere hübsche dreizeilige Initialen in Gold, Blau, Rot u. Weiß. - Etwas gebräunt, leicht fleckig u. berieben, Schrift stellenw. verblaßt, Ecken abgerundet, 1 Bl. mit Ausschnitt nach Entfernung einer größeren Initiale, 1 Bl. mit wiedereingesetztem Ausschnitt. Zuschlag: 1.100,- € / 1.375,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012