Auction archive: Lot number 605

605 Park, Mungo.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€200
ca. US$254

605 Park, Mungo.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€200
ca. US$254

605 AFRIKA. - Park, Mungo. Reisen im Innern v. Afrika auf Veranstaltung der afrikanischen Gesellschaft in den Jahren 1795 bis 1797... Bln., Haude u. Spener, 1799. 8°. Gest. Portr. , VII, 325 SS., 1 Bl., 5 (4 gef.) Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) Engelmann 164; Kainbacher 3 302, 2 u. 168; vgl. Cox I, 394f., Embacher 225, Gay 2788, Henze IV, 14 u. Ibrahim-Hilmy II, 93. - Die "populäre" Variante der ersten dt. Ausgabe ohne das Mandingo-Glossar, Rennels Geographische Erläuterungen u. die Karte. - Parks Reisebericht "has become a classic of travel literature, and its scientific observations on the botany and meteorology of the region, and on the social and domestic life of the negroes, have remained of lasting value" (PMM 253). Die Taf. zeigen einheimische Pflanzen, das Lager Alis, die Stadt Kamalia u. die hängende Brücke über den Basing. - Etwas stockfl., S. 1 gestemp., die 1. Taf. mit kl. Randmängeln, Einbd. leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 272,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 50/677 800,- Hldr. d. 19. Jhdts. Etw. stockfl. 1995 H&H 79/817 400,- Hlwd. um 1900. - Gutes, kaum stockfl. Expl., Tit. mit Trockenstempel. 1996 JMH 12/1940 800,- Hldr. d. Zt. 1997 H&H 85/708 180,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne das Portr. d. Verf., den Prospekt der Stadt Kamalia u. die Ansicht der hängenden Brücke über den Basing. Die Ansicht von Ali's Lager etwas stockfl. u. mit gr. Einriß. Tit. gestempelt. Einbd. etwas fleckig. 1998 JMH 16/2056 1.000,- Pp. d. Zt. 2004 H&H 110/802 190,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Stellenw. gering fleckig, Tit. mit Eckabriss (minimaler Textverlust) u. aufgezogen, die Taf. zu S. 106 re. bis an den Bildrand beschn., Einbd. berieben, Rücken mit Wurmspuren.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008