Auction archive: Lot number 607

607 Schwab, Gustav.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€180
ca. US$280

607 Schwab, Gustav.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€180
ca. US$280

607 Bodensee. - Schwab, Gustav. Der Bodensee nebst dem Rheinthale vom St. Luziensteig bis Rheinegg. Handbuch für Reisende u. Freunde der Natur, Geschichte u. Poesie. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1827. 8°. VIII, 550 SS., 1 (st. 2) mehrf. gef. lithogr. Ktn. Marmor. Pp. d. späten 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) Goed. VIII, 250, 10; Borst 1537; Dambacher 19; Heyd I, 3752. - Erste Ausgabe der vielleicht besten Beschreibung des Bodenseegebietes überhaupt. Die Kte. zeigt den Bodensee. Sie ist besonders attraktiv durch das quer über die Karte gesetzte, vom Konstanzer Münsterthurm aus gesehene Panorama des Sees mit dahinterliegender Alpenkette (gez. v. Nikolaus Hug). Eine weitere Darstellung am Kartenrand zeigt ein Dampfschiff ("Max Joseph") im Hafen v. Konstanz. - Ohne die Karte des Rheintals v. Luziensteig bis zum Bodensee. Die vorhandene Kte. befindet sich lose in einer hinteren Deckeltasche. Durchgehend etwas stockfl. Kte. leicht fleckig, am linken Rand mit kl. Einrissen hinterlegt. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/968 420,- Pp. d. Zt. (etwas bestoßen). - Ohne die Rheintal-Karte. Etwas stockfl., einige Bll. mit kl. Ausrissen im seitl. w. Rand. 2003 H&H 108/593 L 1.100,- Schlichter Pp.-Bd. d. Zt. mit goldgepr., rotem Rsch. (gebräunt u. etwas stockfl., Kanten u. Gelenke etwas beschabt). - Durchgehend (auch die Ktn.) etwas gebräunt u. stockfl., die Bodenseekte. mit 2 cm langem Randeinriß, sonst gutes Expl. -- In H&H A-111 übergeben. 2003 P&T STGT/2003 V 1.100,- Schlichter Pp.-Bd. d. Zt. mit goldgepr., rotem Rsch. (gebräunt u. etwas stockfl., Kanten u. Gelenke etwas beschabt). - Durchg. (auch die Ktn.) etwas gebräunt u. stockfl., die Bodenseekte. mit 2 cm langem Randeinriß, sonst gutes Expl. = Bei Patzer & Trenkle auf der Stgter. Antiqu.-Messe 2003 für EUR 1.100,- angeboten. = H&H 108. 2005 H&H 111/755 L 1.100,- Schlichter Pp.-Bd. d. Zt. mit goldgepr., rotem Rsch. (gebräunt u. etwas stockfl., Kanten u. Gelenke etwas beschabt). - Durchgehend (auch die Ktn.) etwas gebräunt u. stockfl., die Bodenseekte. mit 2 cm langem Randeinriß, sonst gutes Exemplar. -- In H&H A-115 übergeben. 2006 H&H 115/804 L 250,- Marmor. Pp. d. späten 19. Jhdts. - Ohne die Karte des Rheintals v. Luziensteig bis zum Bodensee. Die vorhandene Kte. befindet sich lose in einer hinteren Deckeltasche. Durchgehend etwas stockfl. Kte. leicht fleckig, am linken Rand mit kl. Einrissen hinterlegt. - dieses Expl. mit reduziertem Schätzpreis in A 119 übernommen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008