Auction archive: Lot number 608

608 Janssonius, Joh.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€4,000
ca. US$5,873

608 Janssonius, Joh.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€4,000
ca. US$5,873

608 ATLANTEN. - Janssonius, Joh. Nuevo Atlas, o teatro de todo el mundo... Bd. 2 (v. 4). Amst. 1653. Gr.-Fol. - Fragment mit 24 (v. 54) dpblgr. grenzkolor. Kupferktn. Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (1.000,- €) Koe Me 141. - Erste spanische Ausgabe. - Vorliegen 14 Spanienkarten (Iberische Halbinsel, Navarra, Biscaia, Leon, Galizien, Kastilien, Granada, Valencia, Aragon, Zaragoza, Huesca, Tarragona, Pamplona u. Teruel), Osmanisches Reich, Kleinasien, Persien, Marokko, Südliches Afrika sowie 5 Amerikarten (Peru, Venezuela, Guiana, Paraguay u. Chile). - Schönes zeitgenössisches Grenzkolorit, die meisten Karten, besonders am Anfang, mit unschön ausgebesserten Bug- u. Randmängeln, Osmanisches Reich im Bug stark knitterig, Marokko lose, insgesamt etwas gebräunt u. fleckig. Einband berieben u. bestoßen, ohne die 4 Bindebänder, Vors. erneuert, Vorderdeckel stark fleckig. Zuschlag: 4.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007