Auction archive: Lot number 609

609 Balbinus, Bohuslaus.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€150
ca. US$233

609 Balbinus, Bohuslaus.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€150
ca. US$233

609 BÖHMEN und MÄHREN. - Balbinus, Bohuslaus. Miscellanea historica regni Bohemiae, quibus natura bohemicae telluris... Tle. 1-3 (v. 11 ?) in 1 Bd. Prag, Czernoch, 1679-81. Fol. 4 Bll. mit 1 gr. Kupf. , 181 SS., 12 Bll.; Tit., 100 SS., 3 Bll.; Tit., 299 SS., 15 Bll., 3 gef. Holzschn.-Taf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (unteres Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) DG 10.2617; de Backer/S. I, 799, 21. - Hier die ersten drei v. mindestens 11 Teilen zur böhmischen Geschichte, die auch separat erschienen sind. - 1. Einleitungsband. 2. Liber II. Decadis I. De Bohemiae populo, et veteribus ac novis incolis. 3. Liber III. Decadis I. Regni Bohemiae topographicus et chorographicus. - Die Holzschn.-Taf. zu Seite 165 zeigt eine Maschine zur Entwässerung v. Minen. - Tit. v. Tl. 1 fleckig, mit altem Besitzverm. u. gestemp. Meist leicht stockfl., stellenw. gebräunt. Vord. Vorsatzblatt fehlt. Einbd. fleckig u. beschabt, Ecken bestoßen, oberes Kapital lädiert. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [234,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008