Auction archive: Lot number 610

610 Vegetius Renatus, Flavius.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,200
ca. US$1,639
€1,700
ca. US$2,322

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,200
ca. US$1,639
€1,700
ca. US$2,322

610 Vegetius Renatus, Flavius. De re militari libri qvatvor; post omnes omnium editiones, ope veterum librorum correcti, a Godescalco Stewechio... Accesserunt Sex. Ivli Frontini Strategematôn libri quatuor: Aelianvs de instruendis aciebus: Modestvs de vocabulis rei militaris: castramentatio Romanorum ex historiis Polybii. Acceßit seorsum eiusdem G. Stewechi in Fl. Vegetium commentarvis... 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Plantin/Raphelengius, 1592. 8°. 8 Bll., 320 SS., 1 gef. Tab.; 8 Bll., 480 SS. mit viel. teils ganzs. Holzschn. , 16 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) Adams V 337; Cockle 3, Anm.; Ebert 23444; STC 204; vgl. Jähns 122. - Zweite Ausgabe der geschätzten, erstmals 1585 erschienenen Bearbeitung durch Stewechius. Die schönen Holzschnitte zeigen Belagerungsmaschinen, Schiffe, Waffen, Uniformen usw. - Minimal gebräunt, anfangs im unteren Rand leicht wasserfl., sonst wohlerhalten. Außergewöhnlich wohlerhaltener Einband des Wittenberger Meisters AM (Adam oder Abraham Müller) , für den die Platte mit dem Porträt Kaiser Maximilians II. auf dem Hinterdeckel nachgewiesen ist (Haebler I, 276, XIV). Die Kaiser Karl V. darstellende Platte auf dem Vorderdeckel wurde von dem Wittenberger Stecher Matthias Urban gefertigt (Haebler I, 464, I). Die mit HC signierte Tugenden-Rolle stammt aus dem Material des 1580 verstorbenen Wittenberger Buchbinders Hans Cantzler (Haebler I, 72, 4). - Äußerst klare, fast reliefartige Prägung, kaum berieben u. nur minimal fleckig. Zuschlag: 1.700,- € / 2.380,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 B&N 315/1228 700,- Hldr. d. Zt. 2008 REI 118/900 850,- Pgt. d. Zt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010