612 Herrnhuter Brüdergemeine. - Gesang-Buch der Gemeine in Herrn-Huth, Das. (Herrnhut), Waisenhaus, 1737. 8°. Tit. mit gest. Vign. , 6 Bll., 1103 SS. mit gest. Kopfvign. , 29 Bll. Reg. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (414,- $) Eine von zwei Ausgaben aus diesem Jahr, hrsg. von Nik. Ludwig v. Zinzendorf. Nach dem Gesangbuch für Berthelsdorf, dem Marcheschen Gesangbuch und einem frühen Liedbuch für Kinder das explizit erste Gesangbuch für die Herrnhuter Brüdergemeine. - Leicht gebräunt. Teils mit Marginalien in blauer Tinte von neuerer Hand. Vorne 2 zusätzl. Bll. von alter Hand mit einem Gedicht beschrieben. Die letzten 12 Bll. des Reg. alt durchschossen. Vorderes Innengelenk brüchig. Einbd. beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [207