Auction archive: Lot number 614

614 Barthelemy, Jean J.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€100
ca. US$134

614 Barthelemy, Jean J.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€100
ca. US$134

614 ALTERTHUM. - Barthelemy, Jean J. Recueil de cartes géographique, plans, vues et médailles de l' ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis; précédé d'une analyse critique des cartes (par Barbié du Bocage). Nouv. éd. Paris, Didot le jeune, (1799). Gr.-Fol. Portr. von Langlois nach Gounod , 56 SS., 38 gest., tls. grenzkolor. Ktn. u. 1 gest. Taf. mit Medaillen. (bez. 2-39, 19 dplt.), 1 Bl. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Brunet I, 674; Graesse I, 300; vgl. DG 12.386 u. Blackmer Sale 386 f. - Mit eigenem Titel, separat erschienener Atlas-Bd. zu dem berühmten fingierten Reiseroman Voyage du jeune Anarchis . - Ohne die erste Carte général de la Grèc e avec ses Colonies , die erst 1811 erschien u. vielen Expln. fehlt. Breitrandig, leicht stockfl. Titel mit Knitterfalte, Portr. etwas gewellt, beide etwas fleckig. Einbd. nachgedunkelt, berieben, fleckig u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013