Auction archive: Lot number 615

615 Denon, Vivant.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€500
ca. US$589
€800
ca. US$942

615 Denon, Vivant.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€500
ca. US$589
€800
ca. US$942

615 AFRIKA. - Denon, Vivant. Travels in Upper and Lower Egypt, in Company with Several Divisions of the French Army, During the Campaign of General Bonaparte in that Country. Transl. by A. Aikin. 3 Bde. Ldn., Longman etc., 1803. Gr.-8°. VIII, 392 SS.; Tit., 366 SS.; Tit., 312 SS., 58 meist gef. Kupfertaf., 2 vielf. gef. Ktn. Hellbraun Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (500,- €) Wellcome II, 450; vgl. Blackmer Sale 546, Brunet II, 599, Gay 1998, Ibrahim-Hilmy I, 172ff., Kainbacher 3 88 u. Wilbour Libr. Cat. 178. - Zweite engl. Ausgabe (frz. u. engl. EA 1802). - Denons Aufzeichnungen sind "in Tagebuchform gehalten, ausgezeichnet durch lebendige, ja brillante Darstellung... Vor allem aber war D. Zeichner, u. sein größtes Verdienst war es, daß er für Europa mit seinen Zeichnungen eine Bildquelle eröffnete, wie sie bis dahin v. keinem Reisenden... aus Ägypten heimgebracht worden war..." (Henze II, 50). Die Taf. mit Ansichten v. Malta, Korsika, Alexandria, Kairo, Luxor, Theben u. a., ferner Tempel, Pyramiden, Hieroglyphen, Waffen, Trachten etc. - Unbeschn., teils stockfl. u. gebräunt, die dekorativen Einbde. kaum berieben. Zuschlag: 800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 R+A 39/3003 350,- Neue Pp. Fehlte 1 Taf. Fleckig. Sch. 500,-. 1993 H&H 74/561 280,- Hldr. - Ohne Taf. 13, 16 u. 39 sowie einen Tl. von Taf. 40. Gestempeltes, stärker fleckiges, tls. gebräuntes Bibl.-Expl., dessen Falttaf. meist stark lädiert sind (auch die Ktn.) sowie vielf. in Einzeldarst. zerschnitten u. auf neue Bll. aufgezogen wurden, meist unter Verlust d. Taf.-Nr. oder Bildlegende bzw. der Ränder. Koll. hier daher eigtl.: 55 auf 76 Bll. verteilte Taf. Die zeitgenöss. Deckel etw. bestoßen. 1998 H&H 92/1699 850,- Braun Hkalbsldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. u. Besitzmonogr. - Stellenw. gering stockfl., einzelne leichte Knitterfalten in den Taf., eine Kte. eingerissen. Einbde. mit kl. Schabstellen.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005