615 ALTERTHUM. - Baumgarten , Siegm. Jac. Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. Tle. 11 u. 12 d. Rhe. in 1 Bd. Halle, Gebauer, 1751-52. 4°. 2 Frontisp. , 1 Bl., 28, 704 SS.; 5 Bll., 687 SS., 6 Kupferstichktn. u. 12 tls. gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt., Schnitt marmoriert. Schätzpreis: (140,- €) / (188,- $) Ebert 9860. - Einzelteile der umfangreichen Serie, hier vorliegend die römische Geschichte "vom Ende des zweiten pun. Krieges" bis zum "Tode des Nero" mit einer Nachricht "von der Verfolgung der Juden zu Alexandria u. der Gesandschaft des Philo an den Kaiser Cajus Caligula". - Wenig fleckig. Einbd. beschabt u. bestoßen, Kapitale defekt. Zuschlag: 90,- € / 121,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand