Auction archive: Lot number 615

615 Hildenbrand, Val. Joh. v.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€80
ca. US$92
€110
ca. US$127

615 Hildenbrand, Val. Joh. v.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€80
ca. US$92
€110
ca. US$127

615 Pest. - Hildenbrand, Val. Joh. v. Ueber die Pest. Ein Handbuch für Aerzte und Wundaerzte. Wien, Doll, 1799. 8°. 4 Bll., 165 SS., 1 Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: *R (80,- €) Hirsch/H. III, 222; Lesky 305; nicht bei Waller u. Wellcome. - Erste Ausgabe. - H. war nach langjähriger Tätigkeit als prakt. Arzt 1806 Prof. der Klinik in Wien und 1813 Direktor des Allgem. Krankenhauses. - Stellenw. etwas fleckig u. verschmutzt. Einbd. beschabt, Lederbezug des Hinterdeckels durch Wurmfraß stark beschädigt. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003