Auction archive: Lot number 616

616 Huet, Petrus Daniel.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

616 Huet, Petrus Daniel.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

616 Huet, Petrus Daniel. Alnetanae qvaestiones de concordia rationis et fidei... Accedit avctoris commentarivs de rebvs ad evm pertinentibvs. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lzg., Gross, 1719. 4°. 8 Bll., 344 SS.; 4 Bll., 178 SS., 23 Bll. Reg. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: *R (80,- €) / (110,- $) Vgl. Cioranescu 35605f. (andere Ausgaben). - Zum Verf. (1630-1721), kathol. Theologe u. Polyhistor, siehe RGG II 2 , 2037. Huet war zus. mit Bossuet Lehrer des Dauphins in Paris. - Stark gebräunt u. stockfleckig. Einbd. leicht bestoßen, Gelenke an den Kapitalen brüchig u. restauriert. - Beiliegt: 1. Collegij Sancti Thomae Complutensis. Dissertationes dialecticae. Ed. secunda. 2 Bde. Alcalá de Henares, Typographia Universitatis, 1749. 4°. 4 Bll., 512 SS.; 4 Bll., 414 SS., mit dems. kl. Wappenholzschn. auf beiden Tit. u. 1 größeren Wappenholzschn. zur Widm. Pgt. unter Verwendung alten Materials. - Vgl. Palau 57649ff. - Etwas braun- u. stockfleckig. - 2. (Pascal, Blaise; pseud.:) Ludovicus Montaltus. Litterae provinciales, de morali & politica Jesuitarum disciplina. A Willelmo Wendrockio Salisburgensi theologo (d. i. Pierre Nicole), e gallica in latinam linguam translatae... Ed. quarta, auctior. (Amst., Daniel Elzevier) für Nicolas Schouten in Köln, 1665. 8°. 40 Bll., 646 SS., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit spät. Rsch. - De Backer/S. XI (Bliard), 94, 624; Berghman 108; Brunet IV, 396; Maire II 1 , 349ff.; Rahir 1412; Willems 1359; vgl. Tchemerzine IX, 71. - Gering gebräunt, anfangs Bleistiftmarginalien, Tit. u. le. S. mit altem Besitzvermerk "Milliet de Faverges", Einband berieben u. bestoßen, Rücken restauriert. - Rückgänge aus H&H Aukt. 132, Kat.-Nrn. 613, 680, 1148. Zuschlag: 40,- € / 55

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014