Auction archive: Lot number 617

617 Seutter, M.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€5,000
ca. US$7,341
€12,000
ca. US$17,620

617 Seutter, M.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€5,000
ca. US$7,341
€12,000
ca. US$17,620

617 ATLANTEN. - Seutter, M. Atlas novus indicibus instructus, Oder Neuer mit Wort-Registern versehener Atlas. Hrsg. v. Matth. Roth. Wien, Joh. Peter van Ghelen, 1730. Gr.-Fol. Mit kolor. Kupfertit. u. 48 (st. 52, dav. 47 dpblgr., 1 gef.) kolor. Kupferktn. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (5.000,- €) Enth.: Himmels- u. Weltkarte, 4 Erdteilktn., Gesamt- u. Detailktn. europ. Länder, darunter Deutschland (am Schluß eine Postroutenkarte), Österreich, Schweiz, Italien, Frankreich, Skandinavien u. v. m. Von der Himmels- u. Weltkte. abgesehen wird jede Kte. duch ein nachfolgendes "Particular-Register"-Bl. erschlossen (meist dpblgr.). - Ohne den separat ersch. Generalregister-Band. Es fehlen das gest. dpblgr. Widmungsblatt u. 4 Ktn. v. Deutschland: Circulus Rhenanus Inferior / Superior u. Circuli Franconici pars Orientalis / pars Occidentalis. In sehr schönem, kräftigen Altkolorit, die Kartuschen, wie meist, unkoloriert. Kupfertit. etw. beschnitten u. auf Einbd.-Format später angerändert, fingerfl. u. mit weiteren Ausbesserungen. Himmelskarte u. Amerika mit kl. Defekt im Bug oben bzw. Bugeinriß unten. Wenige Ktn. am Bug mit Knickfalten, hinterl. Einrissen, kl. Bruchstellen u. Randläsuren, Kte. v. Tirol mit ergänztem Ausriß im w. Rand links unten. Im unt. Rand (einige auch seitlich) häufig leicht od. etw. stärker wasserfleckig (selten in den Bildteil reichend). Wenige Reg.-Bll. etw. gebräunt. Von vereinz. Flecken abgesehen schönes Expl. Ohne die beid. Vorsatzbll. Einbd. mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 12.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/622 15.200,- Hldr. 2. Hälfte 19. Jhdt. - Ohne d. getrennt ersch. Generalregister-Bd. Durchgeh. im Bug leicht leimfl. bzw. Bugeinrisse hinterl. Versch. Ktn. etwas stärker restaur. (Einrisse im Bildteil, vereinz. im w. Rand, auch überklebt), dabei einige bis über d. Einfassungslinie beschn. u. angerändert. Größerer Eckverlust ledigl. bei d. Ktn. v. Frankreich (Kartusche u. etw. Text) u. England (kl. Tl. d. Kte.). Die Kte. von Italien etw. ungeschickt restaur., Portugal mit geringem Farbabklatsch. Der schöne Kupfertit. oben mit kl. hinterl. Randausriß bis in die Darst., kl. hinterl. Einrissen sowie unten im w. Rand etw. beschn., dadurch alter Besitzverm. unleserlich. Jahreszahl auf d. typogr. Tit. hs. in 1780 geändert. Einbd. mit starken Gebrauchssp. u. Defekten. In schönem Altkolorit. Die meisten Karten sauber u. frisch. 1992 Z&K 20/2604 21.000,- Komplett.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007