617 PHARMAZIE. - Dispensatorium medico-pharmacevticum Pragense, juxta quod per totum regnum Bohemiae medicamenta usu alia praeparanda et dispensanda veniunt. Prag 1739. Fol. Frontisp. , 11 Bll., 394 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Schelenz 567. - Erste Ausgabe des Prager Arzneibuches. Schönes allegor. Frontispiz von Birckhart. - Tls. etwas gebräunt u. stockfl. Tit. seitl. wasserfl., Stempelausschnitt unten in der Verlagsangabe. Hs. Kaufeintrag a. d. vord. Vors. Einbd. fleckig und bestoßen. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 WEN 26/732 600,- Ldr. d. Zt.