Auction archive: Lot number 619

619 Bellarmino, Roberto.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€260
ca. US$355
€350
ca. US$478

619 Bellarmino, Roberto.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€260
ca. US$355
€350
ca. US$478

619 Bellarmino, Roberto. (Disputationes de controversiis christianae fidei). Secvndi tomi qvarta controversia generalis, de sacramento poenitentiale. Qvatvor libris comprehensa. - Secvndi tomi qvinta controversia generalis, de extrema vnctione, ordine, et matrimonio. Singvlis libris explicata. 2 Tle. in 1 Bd. (Ingolst., Adam Sartorius, um 1598). 8°. 1 Bl., 405 SS.; 1 Bl., 285 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (260,- €) / (364,- $) VD 16, B 1609; nicht bei Stalla. - Teilw. etwas wasserfl., Tit. mit 2 alten Besitzverm. Die beiden jeweils von einer schmalen Rolle mit Medaillonköpfen und Blattwerk umgebenen Platten (Kreuzigung und Auferstehung) des zeitgenössischen Prägebands konnte Haebler (I, 263, III u. VI) eindeutig dem Augsburger Meister Hans Lietz zuweisen. - Gering berieben, ohne das untere Schließband. Zuschlag: 350,- € / 490,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010