Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 125
was auctioned on: 8 November 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

619 Bellarmino, Roberto.

Archive
Estimate: €260
ca. US$355
Price realised:  €350
ca. US$478
Lot number 619, Views: 23

619 Bellarmino, Roberto. (Disputationes de controversiis christianae fidei). Secvndi tomi qvarta controversia generalis, de sacramento poenitentiale. Qvatvor libris comprehensa. - Secvndi tomi qvinta controversia generalis, de extrema vnctione, ordine, et matrimonio. Singvlis libris explicata. 2 Tle. in 1 Bd. (Ingolst., Adam Sartorius, um 1598). 8°. 1 Bl., 405 SS.; 1 Bl., 285 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (260,- €) / (364,- $) VD 16, B 1609; nicht bei Stalla. - Teilw. etwas wasserfl., Tit. mit 2 alten Besitzverm. Die beiden jeweils von einer schmalen Rolle mit Medaillonköpfen und Blattwerk umgebenen Platten (Kreuzigung und Auferstehung) des zeitgenössischen Prägebands konnte Haebler (I, 263, III u. VI) eindeutig dem Augsburger Meister Hans Lietz zuweisen. - Gering berieben, ohne das untere Schließband. Zuschlag: 350,- € / 490,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 125
Date of the auction: 8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034