Auction archive: Lot number 619

619 (Pernau, Ferdinand Alexander v.).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€400
ca. US$549
€400
ca. US$549

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€400
ca. US$549
€400
ca. US$549

619 JAGD. - (Pernau, Ferdinand Alexander v.). Gründliche Anweisung alle Arten Vögel zu fangen, einzustellen, abzurichten, zahm zu machen, ihre Eigenschaften zu erkennen, Pastarden zu ziehen, ihnen fremden Gesang zu lernen, und sie zum aus- und einfliegen zu gewöhnen. Nebst Anmerkungen über Hervieux von Canarien Vögeln und Joseph Mitelli Jagdlust. Nbg., Monath, 1768. 8°. Gest. Frontisp. , 7 Bll., 696 SS., 4 Bll., 45 (27 gef.) Kupfertaf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (552,- $) Lindner 11.1591.08: "Inhaltlich zeilengenau identisch mit der Ausgabe 1754, jedoch nicht aus derselben Form, sondern mit neuem Satz gedruckt"; Mantel II, 483; Nissen, IVB 716; Souhart 587; vgl. Knorring 913f. u. Schwerdt II, 65. - Wohlerhaltenes, vollständiges Exemplar, kaum gebräunt oder stockfl., Tit. beidseit. gestemp. Einband berieben u. bestoßen, Rückenbez. defekt. - Nach S. 674 ist eine Fanganleitung v. zeitgen. Hand eingebd. (3 Bll. mit einigen Zeichnungen, 2 w. Bll.). Zuschlag: 400,- € / 552,- $ " "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014