Auction archive: Lot number 620

620 Bellarmino, Roberto.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€300
ca. US$409
€550
ca. US$751

620 Bellarmino, Roberto.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€300
ca. US$409
€550
ca. US$751

620 Bellarmino, Roberto. Dispvtationvm. De controuersijs Christianiae fidei aduersus huius temporis haereticos. Epitome labore Fr. I. Baptistae Desbois... Bd. 4 (v. 4). Paris, Chaudieres Wwe., 1603. 8°. 2 unn., 310 (falsch 308) num., 4 unn. Bll., 3 gef. Tab., mit Druckerm. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. w. Kalbsldrbez. Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) Nicht im DG. - Ohne Bde. 1-3, am Schluss eingebunden ein num. Dpbl. 2/7 (A 2/7 ) aus einem derselben. Besitzvermerk des Chorherrenstifts Rottenbuch im Pfaffenwinkel auf Tit. (getilgt) u. le. S. Zum Einband: Die Rolle (S. Afra - S. Udalricus - S. Narcissus - IM - S. Umbreti) wird von Haebler (I, 291, 6) einem Buchbinder mit den Initialen IM zugewiesen. Nach neueren Erkenntnissen (Kyriss in Haebler III, 156f.) bedeutet "IM" aber "Imperiale Monasterium", und die Rolle stammt aus der Werkstatt des Augsburger Meisters Niclas Wieland. Haebler selbst hatte sie auch zusammen mit "NW" signierten Rollen gefunden. - Kaum berieben oder fleckig, die Schließbänder nicht mehr griffig, Vors. mit Besitzverm. eines Augsburger Pfarrers Johann Benedict Reindl von 1728. Zuschlag: 550,- € / 770,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010