Auction archive: Lot number 620

620 Jansenius d. J., Cornelius.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€60
ca. US$82
€40
ca. US$54

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€60
ca. US$82
€40
ca. US$54

620 Jansenius d. J. Cornelius. Pentatevchvs, sive commentarivs in quinque libros Moysis. Lyon, Antoine Beaujollin, 1677. 4°. 2 Bll., 647 (falsch 645) SS. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (60,- €) / (83,- $) Vgl. LThK V, 278. - Erstmals 1641 posthum erschienener Bibelkommentar des berühmten Bischofs von Ypern, Cornelis Janssen d. J. (1585-1638). - Etwas gebräunt u. fleckig, Vors. mit ausgestrich. Besitzverm., Deckel etwas aufgebogen. - Beiliegt: Derselbe. Tetrateuchus sive commentarius in Sancta Jesu Christi Euangelia, editio ultima. Brüssel, Frans t'Serstevens, 1755. 4°. 6 Bll., 740 SS., mit kl. gest. Portr. a. d. Tit. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. neuem Rsch. - Vgl. LThK V, 278. - Wasserfl., Tit. rücks. gestemp., Vors. mit ausgestrich. Besitzverm., Innengelenke verstärkt. Einband leicht berieben, oberes Kapital repariert. - Rückgänge aus H&H A 132, Kat.-Nrn. 686 u. 687. Zuschlag: 40,- € / 55

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014