Auction archive: Lot number 621

621 Pallas, (Peter Simon).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€600
ca. US$860
€580
ca. US$832

621 Pallas, (Peter Simon).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€600
ca. US$860
€580
ca. US$832

621 RUSSLAND. - Pallas, (Peter Simon . Voyages, dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie septentrionale; traduits de l'allemand par le C. Gauthier de la Peyronie. Nouvelle édition, revue et enrichie de notes par les CC. Lamarck... (et) Langlès. 8 Textbde. u. Tafelbd., zus. 9 Bde. Paris, Maradan, 1794. 8° (Textbde.) u. 4° (Tafelbd.). Mit 108 teils gef. Kupfertaf. u. -ktn. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr., 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (870,- $) Boucher de la Richarderie II, 10; Brunet IV, 325; Ebert 15680, Anm.; Henze III, 708; Howgego P 10; Nissen, ZBI 3076; Stafleu/C. 7224; vgl. Atabey 918 u. Atabey Sale 900; nicht bei Blackmer, Fekula, Griep/L., Nitsche/St. u. Rosenthal. - Zweite französische Ausgabe, der ersten von 1788-93 gegenüber um die Zusätze von Lamarck und Langlès vermehrt. Die deutsche Erstausgabe war 1771-76 in St. Petersburg erschienen. - Drei in den Tafelband gehörende Karten sind, auf Lwd. aufgezogen, in einem passend gebundenen Schuber beigegeben ("Carte générale de l'Empire de Russie 1787", "Carte des landes situées entre le Volga et l'Oural", "Carte minéralogique des Monts Ouralsks"), somit ist das Exemplar komplett. Textbde. sauber, Tafelbd. recht breitrandig u. nahezu fleckenfrei. Die dekorativen Einbde. etwas berieben u. bestoßen, ein Kapital u. der Schuberdeckel ausgebessert, Gelenke des Tafelbds. brüchig, Rücken mit Schadstelle. Zuschlag: 580,- € / 841,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011