Auction archive: Lot number 622

622 (Adelung, Joh. Chrph.).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€120
ca. US$164
€60
ca. US$82

622 (Adelung, Joh. Chrph.).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€120
ca. US$164
€60
ca. US$82

622 JESUITEN. - (Adelung, Joh. Chrph.). Versuch einer Neuen Geschichte des Jesuiter-Ordens von dessen ersten Stiftung an bis auf die gegenwärtigen Zeiten. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. u. Halle, o. Dr., 1769-70. Gr.-8°. 32, 166 SS., 4 Bll., SS. (167)-606 SS., 1 Bl.; 26 SS., 5 Bll., 428 SS., 10 Bll., mit 2mal ders. gest. Titelvign. Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (120,- €) / (166,- $) De Backer/S. XI, 203; Hayn/G. III, 422. - Erste Ausgabe dieser bis 1565 reichenden Geschichte der Jesuiten (Ignatius v. Loyola bis zur Bestätigung des Ordens; unter dem Generalat des Ignatius; unter dem Generalat v. Jac. Lainez). - Spiegel mit kl. Resten von Siegellack. Ohne den vord. flieg. Vors. Tit. gestempelt, kaum stockfl., breitrandig. Einband stark berieben u. abgegriffen. Unbeschnitten. Zuschlag: 60,- € / 83

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014