622 EINBÄNDE. - Preußen. - Dunkelgrüner Lederband um 1752 mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., beide Deckel mit goldgepr. preußischem Wappen mit Monogr. "FP", Goldschn. 13,8:8,5 cm. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Das große Wappen zeigt eine Königskrone, darunter ein gekrönter Adler, auf seiner Brust das Monogr. "FP", umrahmt von einer Ordenskette (Pour le merite ?) im Hermelin. - Einband etwas beschabt u. bestoßen, Gelenke am unt. Kapital leicht brüchig. - Inhalt: (Mamin, Simon). Aventures d'Ulysse, dans l'isle d'Aeaea. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Bauche fils, 1752. Frontisp. , 2 Bll., IV, IV, 171 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 133 SS., 3 Bll., 22 SS. Vlgs.-Anz. - Barbier I, 333. - Nur gering stockfleckig. Zuschlag: 280,- € / 364,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand