Auction archive: Lot number 623

623 Brauner Maroquinband um 1755

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€220
ca. US$282

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€220
ca. US$282

623 EINBÄNDE. - Brauner Maroquinband um 1755 mit überaus reicher Rücken- u. Deckelverg., Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. 137:84 mm. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Reich vergoldet mit floralen Zierstücken, auf dem Rücken kleine Sternchen. - Vorsätze u. Spiegel mit goldgepr. Sternchen mit Punkten auf weißem Papier. - Der dekorative Einband minimal berieben u. bestoßen. - Inhalt: (Du Breuil) de Pontbrian, (René Franc.). Pélerinage du calvaire sur le Mont-Valérien. Paris, Hardy, 1755. XVI, 324 SS., 4 Bll., 9 Kupfertaf. - Minimal fleckig. Seite III/IV mit Rasur und kl. Textverlust. Zuschlag: 220,- € / 286,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012