Auction archive: Lot number 623

623 Pharmacopoea Borussica.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€260
ca. US$301
€180
ca. US$208

623 Pharmacopoea Borussica.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€260
ca. US$301
€180
ca. US$208

623 PHARMAZIE. - Pharmacopoea Borussica. Die preußische Pharmakopöe, übers. u. erl. v. Frdr. Phil. Dulk. 4. bzw. 2. verb. Aufl. 2 Bde. Lzg., Voß, 1839/30. 8°. XX, 1171 SS.; 1 Bl., IV SS., 1 Bl., 932 SS., 1 Bl., 5 ( 1 gest. ) gef. Tab. Hldr. d. Zt. (Bd. 1) u. abw. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Bd. 2). Schätzpreis: *R (260,- €) Schelenz 618; Deutsche Apoth.-Biogr. S. 137. - Dulk war Prof. für Chemie an der Univ. Königsberg. Er begründete das erste staatliche chemische Laboratorium für Pharmazeuten und Chemiker an der Univ. Königsberg u. wurde bekannt durch die Herausgabe seiner gründlichen Kommentare zur 4.-6. Ausgabe der Pharmacopoea Borussica. - Bd. 2 in der frühen 2. Ausgabe. Bd. 1 nur gering gebräunt, Tit. beidseitig gestemp. Bd. 2 etwas stock- u. fingerfl., Vorsätze u. Spiegel erneuert. Die voneinander abweichenden Einbände etwas beschabt u. gering bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [180,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003