Auction archive: Lot number 624

624 Heß, Ernst Ferdinand.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€400
ca. US$549
€550
ca. US$755

624 Heß, Ernst Ferdinand.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€400
ca. US$549
€550
ca. US$755

624 JUDAICA. - Heß, Ernst Ferdinand. Specvlvm Ivdaeorvm, Das ist, Juden-Spiegel, Ein New sehr nutzlich Buchlein, darinn sich nit allein die gottlose lästerer, schänder, schmäher Göttliches worts, die Juden..., Sonder auch ein jeder fromer Göttseliger Christ sich darin ersehen vnd spieglen mag... Köln, Wilhelm Lützenkirchen, 1602. 8 Bll., 166 SS., 1 Bl. - II. Wicelius (Witzel), Georg, d. Ä. Vom Beten, Fasten vnd Almosen, schrifftlich Zeugnus, Gemehret vnd gebessert an vielen orten. Köln, Johann Quentel, 1549. 172 Bll. - 8°. Pgt. d. Zt. unter Verwendung eines liturg. Ms. d. 15. Jhdts. Schätzpreis: (400,- €) / (552,- $) I. Vgl. VD 17, 12:114820M (Köln 1601), 45:648640B (Erfurt 1601) und 23:275445S (Erfurt 1602) sowie Fürst I, 389 (Erfurt 1601); die vorliegende Kölner Ausgabe von 1602 konnten wir nirgendwo nachweisen. Das seltene Antijudaikum wurde "verfaßt durch einen getaufften Juden..., der Artzeney Doctor". Die undatierte Widmung ist an den bayerischen Erzherzog Ferdinand in seiner Eigenschaft als Koadjutor in Köln gerichtet; die Vorrede ist Fritzlar 1601 datiert. - II. VD 16, W 4054; Richter 22, 4; vgl. STC 925; nicht bei Adams. - Erstmals 1535 in Leipzig erschienen. - Leicht gebräunt u. fleckig, beide Tit. mit altem Besitzverm., die le. Lagen am ob. Rand mit Nagespuren, Einband mit Nage- u. kl. Wurmspuren, ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 550,- € / 759

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014