Auction archive: Lot number 625

625 Bauerneinband um 1765.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€240
ca. US$307
€120
ca. US$153

625 Bauerneinband um 1765.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€240
ca. US$307
€120
ca. US$153

625 EINBÄNDE. - Bauerneinband um 1765. Pergamenteinband mit Rücken- u. Deckelverg., in Rot und Grün bemalt, Goldschn. 114:60 mm. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Mit Goldprägung reich verzierter Bauerneinband, Rücken mit floralen Motiven, Deckel mit Rokoko-Ornamentik eingerahmt, kolor. Blüten und Blätter auf der Deckelmitte, dazwischen jeweils in Goldprägung Christus am Kreuz. - Einband etwas fleckig und beschabt, auch das Kolorit ist davon betroffen. - Inhalt: He Kaine Diatheke (griech.). Novum Testamentum... auctore Joh. Leusden. Leiden, Luchtmann, 1765. Kupfertit. , 2 Bll., 504 SS. - Bibelslg. d. WLB Stgt., C 459. - In sehr kleiner Type gedruckt. - Durchgehend etwas stockfl. u. leicht gebräunt, gegen Schluß unten stärker braunfleckig. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012