Auction archive: Lot number 626

626 3 rote Maroquinbände

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€700
ca. US$897
€4,000
ca. US$5,131

626 3 rote Maroquinbände

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€700
ca. US$897
€4,000
ca. US$5,131

626 EINBÄNDE. - 3 rote Maroquinbände im Stil Deromes von 1768 aus dem Haus Nassau mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., goldgepr. Wappensupralibros auf allen Deckeln (Allianzwappen Haus Nassau), blaue Seidenmoiréevors., Goldschn. 220:145 mm. Schätzpreis: *R (700,- €) / (910,- $) Die prachtvollen reich vergoldeten Barockeinbände auf den Deckeln mit gekröntem Allianzwappen (Haus Nassau-Oranien u. Nassau-Weilburg). - Im Jahre 1760 ehelichte Karl Christian von Nassau-Weilburg Karoline v. Nassau-Oranien-Diez. Aus deren Bibliothek könnten die Bände stammen. - Einbände gering beschabt u. etwas bestoßen. - Inhalt: Arnaud, (Fr. Th. Marie de Baculard d') . 3 Werke. Paris, Le Jay, 1768-(72). - 1. Le comte de Comminge. 4 e éd. Frontisp. , Tit., CXLVI, 141 SS., 1 Kupfertaf. v. Massard nach C. P. Marillier. - 2. Euphémie, ou le triomphe de la religion. Frontisp. , 2 Bll., X, 304 SS., 1 Bl. - 3. (Les Épreuves du sentiment). Bd. 1 (von 2). 6 Tle. in 1 Bd. Fanny. - Lucie et Mélanie. - Clary ou le retour. - Julie ou l'heureux repentir. - Nancy. - Batilde. Verschied. Aufl. Mit 6 Frontisp., 6 gr. gest. Kopfvign. u. 6 gest. Schlußvign. v. de Ghendt, Nee u. a. nach Ch. Eisen. - Ohne den Gesamttitel "Épreuves...". - In 4. Aufl. (1) bzw. 2. Aufl. (2-6). - DG 6.8749, 6.8807 u. 6.8798; Cohen/R. 100-101; vgl. Salomons 55. - Nur vereinzelt leicht stockfleckig. Vorsätze an den Gelenken teils beschabt. Zuschlag: 4.000,- € / 5.200,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012