626 AFRIKA. - (Ludwig Salvator, Erzhzg. v. Österreich). Yacht-Reise in den Syrten. 1873. Prag, Hch. Mercy, 1874. 4°. 6 Bll., 400 SS. mit 34 Holzschn., 30 Holzschn.-Taf., 1 gef. farblithogr. Taf. (auf Lwd. aufgez., lose in Hinterdeckeltasche). OLwd. mit goldgepr. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: *R (200,- €) Kainbacher 3 253. - Erste Ausgabe. - Stellenw. etwas stockfl., bis zur Seite 153 papierbedingt stark gebräunt u. stockfl. Einbd. fleckig u. bestoßen, Rücken mit Wasserschaden. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/644 320,- Rot OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. - Breitrandig, teilw. minimal gebräunt, Tit. mit Besitzverm., Einbd. gering bestoßen.