Auction archive: Lot number 626

626 Sicard, G.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€1,000
ca. US$1,158
€1,000
ca. US$1,158

626 Sicard, G.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€1,000
ca. US$1,158
€1,000
ca. US$1,158

626 PILZE. - Sicard, G. Histoire naturelle des champignons comestibles et vénéneux. Paris, Delagrave, 1883. 4°. XV, 272 SS., 2 Bll., 75 (73 farb.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Nissen, BBI 1841; Stafleu/C. 11.936; vgl. Uellner 1621. - Seltene erste Ausgabe der umfassenden, reich illustrierten Monographie. - Tit. gestemp. u. mit Besitzverm. Die le. Taf. im seitl. Rand angesetzt, sonst von guter Erhaltung. Rücken etw. berieben, die Deckel vereinz. mit Kratzspuren. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 36/577 1.300,- OHldr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. (farb. lith. OU beigebdn.). - Schönes Expl., Ecken gering bestoßen. 1981 TEN 133/727 600,- Hldr. 2001 H&H 100/457 L 2.500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rtit. - Tit. gestemp. u. mit Besitzverm. Die le. Taf. im seitl. Rand angesetzt, sonst von guter Erhaltung. Rücken etw. berieben, die Deckel vereinz. mit Kratzspuren. -- In H&H A-107 übergeben.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003