Auction archive: Lot number 628

628 Plinius Secundus, Gaius, d.Ä.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€2,800
ca. US$3,242
€2,400
ca. US$2,779

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€2,800
ca. US$3,242
€2,400
ca. US$2,779

628 Plinius Secundus, Gaius, d.Ä. Historia mundi naturalis. - Index. 2 Tle. in 1 Bd., Ffm., Lechler für Feyerabend, 1582. Fol. 18 Bll. (4. u. 18. w.), 528 SS., 26; 92 Bll., mit 2 versch. Druckerm. u. viel. Textholzschn. v. J. Amman, H. Weiditz u. a. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Aufdruck "PRS/1591". Schätzpreis: *R (2.800,- €) VD 16, P 3550; Adams P 1579; Becker, Amman 47, 7c; Musper L 216. - Schön illustrierte Ausgabe der klassischen Enzyklopädie. Die Holzschnitte stammen u. a. aus Petrarcas Trostspiegel, den Amman'schen Frauentrachten- u. Jagdbüchern u. Rueffs "De conceptu et generatione hominis". - Gering gebräunt u. fleckig, vereinz. minimal wurmst., Buchblock-Ecken anfangs bestoßen, Tit. mit 2 alten Besitzverm., vereinz. alte Marginalien. Der schöne sächsische Wappeneinband (als Deckelpappe wurde - inzwischen teilweise entfernte - Makulatur eines Vergildrucks um 1500 verwendet) berieben u. bestoßen, etwas fleckig, ohne die 4 Bindebänder, Rücken mit kl. Schadstelle, hint. Gelenk oben eingerissen. Zuschlag: 2.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 33/261 2.500,- Verg. Maroquin um 1860. 1988 H&K 56/180 1.100,- Ldr. - Es fehlen die 2 w. Bll. Gewaschen. Ränder tlw. hinterl. 1991 R&A 45/246 4.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldrbez. u. 2 Schl. 1993 R&A 49/1149 6.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldrbez., Messingbeschl. u. 2 Schl. 1996 H&H 83/312 4.700,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Teilw. minimal gebräunt, sonst v. guter Erhaltung. Vereinz. Anmerkgn. u. Unterstreichgn. v. alter Hand. - Schöner sächsischer Prägeband mit Portr. Karls V. u. des Kurf. August, umgeben v. Tugendenbordüre, Bordüre mit sächs. Wappen u. Portr.-Medaillons, einer weiteren Bord. mit Putten u. a. Leicht berieben, gering wurmst., ohne die 4 Bindebänder, Rsch. um 1800.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003