Auction archive: Lot number 629a

629a Schwarzvioletter langgenarbter Maroquinband von He

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,200
ca. US$1,539
€800
ca. US$1,026

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,200
ca. US$1,539
€800
ca. US$1,026

629a EINBÄNDE. - Schwarzvioletter langgenarbter Maroquinband von Hearne, um 1825, mit Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenverg., Goldschn. u. champagnerfarb. Seidenvors. mit goldgepr. Bord. 205:125 mm. In Lwd.-Kassette mit Rsch. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.560,- $) Der schöne Londoner Meistereinband etwas berieben und bestoßen, vorderes Gelenk geplatzt. - Inhalt: Constituiçao politica da Monarchia Portugueza. Lissabon, Imprensa Nacional, 1822. 8°. 100 SS. - Borba de Moraes I, 171. - Die berühmte, auch die Überseegebiete wie Brasilien, Angola, Mosambik und Goa betreffende, 1821 im liberalen Geiste verabschiedete erste Verfassung der portugiesischen Geschichte. - Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar mit Widmung des portugiesischen Botschafters Cristovao Pedro de Moraes Sarmento (1788-1851) an den britischen Außenminister George Canning (1770-1827) auf einem der vorderen w. Vorsatzbll.: "Al Ill. mo Ex. mo Senhor Jorge Canning Offerece Christovao Pedro de Moraes Sarmento". Einer handschriftlichen Notiz und einem Etikett auf anderen Vorsatzbll. zufolge war das Buch später im Besitz des Schriftstellers, Baumeisters und Sammlers William Beckford (1760-1844); 1882-83 war es Teil des Hamilton Sale seiner Bibliothek. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.040,- $] " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012