Auction archive: Lot number 630

630 Forster, George.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€580
ca. US$902

630 Forster, George.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€580
ca. US$902

630 Forster, George. A Journey from Bengal to England, through the Northern Part of India, Kashmire, Afghanistan, and Persia, and into Russia, by the Caspian-Sea. 2 Tle. in 1 Bd. Ldn., Faulder, 1798. 4°. 1 mehrf. gef. Kupferkte. , SS. (III)-XIV, 1 Bl., 314 (falsch 315) SS.; 1 Bl., 297 SS., 1 w. Bl. Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelkantenverg., Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (780,- $) Boucher de la Richarderie IV, 485; Cox I, 307; Henze II, 262f.; Schwab 188; nicht bei Griep/L. - Erste vollständige Ausgabe ; Bd. 1 war bereits 1790 in Kalkutta erschienen. Der Verfasser, gest. vor 1794 am Hof des Nisam in Indien, britischer Asien-Reisender, Beamter der englischen East India Company, "unternahm als erster Europäer neuerer Zeit 1782-84 eine Überlandreise v. Indien durch Kaschmir, Afghanistan, Persien u. Rußland nach England... Nach Fr. Bernier war F. der zweite europäische Augenzeuge, dem man ausführlichere Nachrichten über Kaschmir verdankte... Zum eigentlichen Entdecker wurde er, nachdem er den Indus überschritten hatte. Mit ihm beginnt die neuere Kenntnis v. Afghanistan" (Henze). - Wie vorliegend offenbar komplett. Leicht gebräunt u. stockfl., im Längsrand gegen Ende etwas tintenfl., die Kte. mit Quetschfalten, Einband berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Rücken lädiert. Zuschlag: 580,- € / 905,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008
[email protected]

5 May 2008 - 7 May 2008
[email protected]